Влияние вне-научных форм знания на концептуальное оформление философии и науки нового времени

Автор статьи:  Хамидов А.

Название журнала:  Адам әлемі

Год выпуска:  2011

Номер журнала:  1(47)

Страницы:  с. 82-94

Резюме на казахском языке:  Макал ада Ренессанс дэу1ршдеп бшмнщ гылымнан тыс Kefioip фор-маларыныц (непзшен, герметизмшц) Жаца дэу1р философиясы мен гылы- мыныц калыптасуына ьщпалы карастырылады. И. Ньютонныц механикасы ескершмейд1 (оган баска макала арналады).

Список литературы:  
1. См.: Пико дела Мирандола Дж. Речь о достоинстве человека //Эстетика Ренессанса. Т. I. М., 1981. С. 249.
2. Гайденко П. П. Эволюция понятия науки. Становление и развитие первых научных программ. М., 1980. С. 511.
3. Основными текстами, в которых зафиксировано данное учение, яв-ляются «Герметический Свод» (состоящий из двух частей: первую кратко именуют «Поймандром», вторую «Асклепием») и «Изумрудная Скрижаль».
4. См. его русский перевод: Птолемей К. Математический трактат, или Четверокнижие //Знание за пределами науки. Мистицизм, герметизм, астро-логия, алхимия, магия в интеллектуальных традициях I - XIV веков. М., 1996.
5. P. P. Ньютон, проделавший колоссальную работу по исследованию «Синтаксиса», пришёл к заключению, что «астрономом первой величины Птолемей не является. [...] Люди, призна/ощие вклад Птолемея, молчаливо предполагают, что представленный им материал является подлинным. Мы видим, что это не так. Все использованные Птолемеем его собственные наблюдения, если мы могли их проверить, оказывались подделкой. Кроме того, большая часть наблюдений, приписываемых другим астрономам, - это не просто материал, изложенный Птолемеем, а материал, им сфабрикованный. [...] Есть много примеров того вреда, который Птолемей принёс своими сфабрикованными данными астрономии. Коперник использовал те же данные, что и Птолемей, и он должен был привести их в соответствие с подлинными данными. Поэтому гелиоцентрическая система мира получилась намного сложнее, чем это было необходимо...» (Ньютон Р. Р. Преступление Клавдия Птолемея. М., 1985. С.С. 353, 354)
6. Гурев Г. А. История одного заблуждения. Астрология перед судом на
7. Пико дела Мнрандола Дж. Речь о достоинстве человека. С. 262.
8. Парацелъс Т. Магический Архидокс ПОн же. Магический Архидокс. Сборник. М., 1997. С. 19.
9. В 1471 г. он по приказу Козимо Медичи Старшего перевёл с греческого на латынь «Поймандр»; «Асклепий» же, согласно традиции, был переведён Апулеем.
10. Первый допрос Дж. Бруно в Венецианской инквизиции состоялся 26 мая 1592 г.
11. Джордано Бруно и инквизиция //Вопросы истории религии и атеизма. Сборник статей. [Вып. I.] М., 1950. С. 359. Отметим, что астрология подразделялась на «натуральную» и юдициарную». Первая изучала влияние созвездий на природные феномены (к примеру, на изменение погоды и т.п.); вторая занималась влиянием небесных тел на судьбы отдельных людей и на человечество в целом.
12. Джордано Бруно перед судом инквизиции. (Краткое изложение след-ственного дела Джордано Бруно) //Вопросы религии и атеизма. Сборник статей. [Вып.] VI. М., 1958. С. 379. «Я считаю, - говорил он далее, - что такие действия являются чисто физическими; и совершают ли их демоны или люди, они могут действовать, лишь основываясь на естественных началах. Я нахожу, что магию можно считать недопустимой если только она применяется в злодейских целях или для похвальбы божественным могуществом, чтобы под этим предлогом обманывать мир. Магия же, как Моисеева, так и абсолютная магия, есть не что иное, как познание тайн природы путём подражания природе в её творении и создания вещей, удивительных для глаз толпы. Что касается математической и суеверной магии, то я считаю её чуждой Моисею и всем почитаемым умам» (Там же).
13. Йейтс Ф. А. Джордано Бруно и герметическая традиция. М., 2000. С. 310.
14. Бруно Дж. Изгнание Торжествующего Зверя. Самара, 1997. С. 213.
15. Там же.
16. Герметический Свод //Гермес Трисмегист и герметическая традиция Востока и Запада. Киев; М., 1998. С. 34. «.. .Творец есть во всём, у Него нет отдельного местопребывания в какой-либо вещи; Он творит не ту или иную вещь, но все вещи...» (Там же. С. 57)
17. Там же. С. 217-218.
18. Койре А. От замкнутого мира к бесконечной вселенной. М., 2001. С. 45.
19. Джордано Бруно перед судом инквизиции. (Краткое изложение следственного дела Джордано Бруно). С. 402. Бруно говорит: «Что земля - разумное животное - это ясно из её разумного и интеллектуального действия, которое видно в правильности её движения вокруг собственного центра и вокруг солнца, и вокруг оси своих полюсов, каковая правильность невозможна без интеллекта скорее внутреннего и собственного, чем внешнего и чуждого; ибо если собствен¬ный дух находится в муравьях, пчёлах и змеях, и в человеке, то он с гораздо большим основанием должен находиться в материи, и не следует приписывать ей внешнего, толкающего и вращающего её воздействия» (Там же. С. 402 - 403).
20. Асклепий, или [Священная книга Гермеса Триждывеличайшего, об- ращённая к Асклепию] //Гермес Трисмегист и герметическая традиция Вос-тока и Запада. Киев; М., 1998. С. 120.
21. Коперник Н. О вращениях небесных сфер ПОн же. О вращениях небесных сфер. Малый комментарий. Послание против Вернера. Уппсальская запись. [М.,] 1964. С. 35. В «Герметическом Своде» Асклепий, обращаясь к царю Амону говорит: «Солнце установлено в середине мира, мир для него как корона, и подобно хорошему возничему оно содержит в равновесии всю колесницу мира и само остаётся тесно с нею связанным из опасения, чтобы она не была унесена в беспорядочный бег» (Герметический Свод. С. 83).
22. См.: Асклепий, или [Священная книга Гермеса Триждывеличайшего, обращённая к Асклепию]. С. 115 - 117.
23. Йейтс Ф. А. Джордано Бруно и герметическая традиция. С. 217. «Система Коперника стала для него символом нового откровения, символом возврата к естественной религии и магии египтян, на основе, которой, согласно удивительным планам Бруно, мог бы стать и католицизм» (Там же. С. 312).
24. Там же. С. 222. «Грандиозное расширение герметического гносиса связано с неудовлетворённостью Бруно организованными формами рели¬гии» (Там же. С. 224).
25. Там же. С. 298.
26. Там же. С. 147.
27. Там же. С. 312.
28. Там же. С. 396. «У Галилея доктрина о движении Земли имеет совершенно иные основания, нежели у Бруно...» (Там же. С. 314)
29. Там же. С. 398.
30. Не стоит раскрывать их содержание: оно общеизвестно. Менее известно другое - то, что его однофамилец Р. Бэкон в своём «Большом сочинении» («Opus maius») писал: «...Существуют четыре главных препятствия для постижения истины, которые препятствуют всякому любителю мудрости и редко позволяют кому-либо обрести славное имя истинного мудреца. Эти [препятствия суть]: 1) пример ненадёжного и недостойного авторитета; 2) устойчивость обычая; 3) мнение необразованной толпы; 4) сокрытие собственного невежества под види¬мостью мудрости. И этим облечён и охвачен любой человек в любом положении» {Бэкон Р. Большое сочинение ПОн же. Избранное. М., 2005. С. 43).
31. Бэкон Ф. Вторая часть сочинения, называемая Новый Органон, или Истинные указания для истолкования природы ПОн же. Сочинения. В 2-х
32. В специальном трактате он писал: «Чего же следует держаться в отношении заклинаний, заговоров и т.п., рассматривается следующим спо-собом. Вне сомнения, всё таковое в настоящее время следует признать ложным и сомнительным...» (Бэкон Р. О тайных деяниях искусства и природы и о ничтожности магии. Послание брата Роджера Бэкона [Гийому Парижскому] ПОн же. Избранное. М., 2005. С. 419.
33. Бэкон Ф. Великое Восстановление Наук ПОн же. Сочинения. В 2-х
35. Однако за то, что осмелился составить гороскоп Иисуса Христа, он был обвинён в ереси.
36. В частности, сохранились составленные им гороскопы для его дочерей Вирджинии и Ливии.
37. Дмитриев И. С. Увещание Галилея. СПб., 2006. С. 147. «Известно, ...что в придворных кругах Великого герцога Тосканского Галилея как астролога ценили» (Там же. С. 148).
38. Там же. С. 146.
39. См.: Галилей Г. Пробирных дел мастер. М., 1987. С. 221 - 228.
40. Позиция П. Редонди изложена в его монографии: Redondi P. Galileo eretico. Torino, 1983. См. реферат данной работы: Редонди П. Галилей-еретик //Методологические принципы современных исследований развития науки (Галилей). Реферативный сборник. М., 1989. Автор реферата М. В. Быков.
41. Книга Иисуса Навина. 10 : 12 - 13//Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. М.,1994. Ветхий Завет С. 240.
42. Галилей Г. Пробирных дел мастер. С. 41.
43. Цит. по: Клаарен Е. М. Религиозные истоки современной науки // История становления науки. (Некоторые проблемы). Реферативный сборник. М., 1981. С. 279. Реферат М. К. Петрова. Эта Книга, согласно Бойлю, не только удовлетворяет «потребности человека и приносит ему наслаждение, но также и учит его, дает ему инструкции, поскольку каждая страница этого огромного тома природы полна реальной иероглифики, где... вещи стоят вместо слов, а их качества - вместо букв» (Цит. по: Там же. С. 282).
44. Фома Аквинскнй. Сумма теологии. Ч. I. Вопросы 44 - 74. Киев, 2003. С. 226. «То познание, которое происходит через благодать, - разъясня¬ет Фома, - в свою очередь также двояко: оно бывает либо умозрительным, когда божественные тайны сообщаются отдельному лицу, либо действенным, производящим любовь к Богу, и именно это познание в строгом смысле слова принадлежит дару мудрости» (Там же).
45. Петров М. К. Перед «Книгой природы» (духовные леса и предпосылки научной революции XVII в.) НОн же. Историко-философские иссле-дования. М., 1996. С. 340.
46. Бэкон Ф. Великое Восстановление Наук. С. 128.
47. Цит. по: Там же. С. 248.
48. Цит. по: Там же. С. 248 - 249.
49. Цит. по: Там же. С. 282.
50. Койре А. Ньютон и Декарт НОн же. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. М., 1985. С. 259. Примеч. 67.

Электронный вариант:  скачать



It is given in the article the picture of influence of some actualized in Re-naissance (mainly hermetic) forms of non-scientific knowledge on forming of -scientific knowledge on forming of philosophy and science of New Time except I. Newton's mechanics (it will be another article on this item).

 


Последние Новости

  • 28.11.2012

    Казахстанская общенациональная пробная подписка на IEEE/IET

  • 20.12.2011

    В шаге от цели «Smart»

  • 20.12.2011

    Инновационный прорыв региона

Форма Авторизации

ВойтиВойти
  • Забыли пароль?