20.12.2011 

  В рамках мероприятий «20 вершин Независимости» 11 декабря отмечался как День образования. Именно к нему и был приурочен форум «Будущее интеллектуальной нации», организованный Министерством образования и науки, Центром международных программ и Ассоциацией выпускников «Болашак». Под одним шаныраком собрались юные таланты центра «Дарын», учащиеся Назарбаев Интеллектуальных школ, первые студенты Назарбаев Университета, болашаковцы. Делегаты, гости форума ознакомились с выставкой научных исследований, которые охватывали самый широкий спектр тем – от аграрной до космической науки.

  В непростое для страны время Президент в 1993 году учредил стипендию «Болашак», и уже более 4 000 молодых квалифицированных специалистов получили отрасли экономики нашей страны. В 1998 году открыт Республиканский научно-практический центр «Дарын», и за эти годы его питомцами завоевано более 3,5 тыс. медалей на престижных международных олимпиадах. Уже работают шесть из 20 Назарбаев Интеллектуальных школ, создан Назарбаев Университет. Возможности для получения знаний безграничны!
 
  – Все, что сделано за 20 лет Независимости Казах­стана – это заслуга нашего народа во главе с Лидером, Президентом Нурсултаном Назарбаевым, – сказал, открывая форум, руководитель Канцелярии Премьер-Министра РК – председатель Совета по молодежной политике при Президенте РК Габидулла А­бдрахимов. – Мы переходим на новый этап развития, и ответ­ственность за все ляжет на наше поколение. Давайте же, друзья, сделаем все зависящее от нас, чтобы наши родители сказали нам: «Молодцы!», а наши дети: «Спасибо».

  Эти слова были поддержаны аплодисментами зала. А далее молодые и талантливые рассказали о себе, и в их судьбах читалась история страны.

  Лейла Раманкулова, 11-классница казахско-турецкого лицея, с детства увлечена биологией. На международной олимпиаде проектов по защите окружающей среды, прошедшей в США, Лейла среди участников из 56 стран с работой, посвященной биоочистке почвы от нефтезагрязнений, заняла первое место.

  – Как бы амбициозно это ни звучало из уст подростка – я хочу стать лауреатом Нобелевской премии! – сказала с трибуны Лейла.

  Азат Сулейменов после окончания Назарбаев Интеллектуальной школы имел возможность поступить на грантовой основе в сильнейшие вузы России, но выбрал Назарбаев Университет и собирается стать высококлассным инженером. Школу Научного цент­ра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Бакулева прошел болашаковец Абдурашид Мусаев. А сейчас он работает в Национальном научном кардиохирургическом центре и гордится тем, что и частичка его труда вложена в спасение жизней малышей, страдающих пороком сердца.

  Поколение дарыновцев, болашаковцев можно считать дерзким, но это и их преимущество, ведь на пути к вершинам науки нужна целеустремленность.

  – Глава государства поставил перед нами грандиозную задачу – превратить Казахстан в центр знаний мирового уровня, – сказал, выслушав выступления молодых людей, министр образования и науки Бакытжан Жумагулов. – И ваша роль в этом будет решающей. Именно вам строить новый Казахстан следующего двадцатилетия. Обращаясь к вам, мы обращаемся к нашему будущему. Вы – гордость нашего Президента, вы – будущее интеллектуальной нации! Вдохновленные напутствием, делегаты форума приняли обращение к Президенту Казахстана, в котором есть такие слова: «Мы обещаем Вам, что все свои полученные знания и умения направим на реализацию всех Ваших поручений во благо развития Независимого Казахстана!»

Марина ПАРХОМЕНКО,
 Астана 13.12.2011

Возврат к списку новостей

Последние Новости

  • 28.11.2012

    Казахстанская общенациональная пробная подписка на IEEE/IET

  • 20.12.2011

    В шаге от цели «Smart»

  • 20.12.2011

    Инновационный прорыв региона

Форма Авторизации

ВойтиВойти
  • Забыли пароль?